Comme tout mandataire social, dirigeant ou autre membre du directoire, les rémunérations sont connues et diffusées par les entreprises qui peuvent l'employer, respectant en cela les recommandations de l'Autorité des Marchés Financiers ainsi que du Medef.

Classement par ordre alphabétique

Carole Abdelli pour Orgasynth
Jean-Paul Agon pour L'Oréal
Abdeslam Ahizoune pour Vivendi
Philippe Alfroid pour Essilor International
Didier Alix pour Société Générale
Edmond Alphandéry pour CNP Assurances
Emmanuel Alves pour Orgasynth
Alain Andréoli pour Hubwoo.com
Olivier Andriès pour Safran
Jean Paul Ansel pour DMS
Joe Anton pour Cesar
Gérald Arbola pour Areva
Bernard Arnault pour LVMH
Rani Assaf pour Iliad
Gérald Attia pour Alten
Stéphane Aubarbier pour Assystem
André-Jacques Auberton-Hervé pour S.O.I.T.E.C.
Gilbert-Jean Audurier pour Eurosic
Maryse Aulagnon pour Affine
Jean-Michel Aulas pour Cegid
Jean-Michel Aulas pour Olympique Lyonnais
Simon Azoulay pour Alten
Emmanuel Babeau pour Schneider Electric
Elisabeth Badinter pour Publicis Groupe SA
Philippe Baijot pour Boizel Chanoine Champagne
Sophie Baratte pour Cellnovo
Thierry Barel pour Faiveley
Jean-Julien Baronnet pour Europacorp
Guy Bastide pour Bastide
Vincent Bastide pour Bastide
Dominique Baudouin – Tonnard pour Audika
Olivier Bazil pour Legrand
Sébastien Bazin pour Accor
Jean-Louis Beffa pour Saint Gobain
Antonio Belloni pour LVMH
didier Benedetti pour Areva
Hubert Benhamou pour Groupe Partouche
Gilles Benoist pour CNP Assurances
Patrick Bensabat pour Business Decision
Valérie Benvenuto pour Groupe Open
Jean-Michel Bérard pour Esker
Pierre Berger pour Eiffage
Jean Berger de La Villardière pour A Novo
David Bernard pour Hi-Média
Jacques Berrebi pour Teleperformance
Giuliano Berretta pour Eutelsat
Patrick Bertrand pour Cegid
François Bertrand pour Latécoère
Luc Besson pour Europacorp
Jean-Daniel Beurnier pour Avenir Telecom
Alexis Bidinot pour Iliad
Richard Bielle pour CFAO
Erik-Marie Bion pour Hi-Média
Serge Bitboul pour Geci International
François Blanchard pour Crédit Foncier de France
Jacques Blanchard pour MRM
Denis Bley pour Linedata Services
Sven Boinet pour Accor
Christian Boiron pour Boiron
Thierry Boiron pour Boiron
Gérard Boivin pour Fromageries Bel
Joost Bomhoff pour Unibail Rodamco
Christophe Bonduelle pour Bonduelle
Riccardo Bonini pour A Novo
Jean-Laurent Bonnafé pour BNP Paribas
Pascal Bonnet pour Cesar
Jean-Michel Bonnichon pour ABC Arbitrage
Philippe Bordenave pour BNP Paribas
Jean-François Boucher pour Monsieur Bricolage
Pierre Bouchut pour Schneider Electric
Alfred Bouckaert pour Axa
Paul Boudre pour S.O.I.T.E.C.
Yves Bouget pour HF Company
Guillaume Bouhours pour Faiveley
Frédéric Bourbon pour Aedian
Daniel Bouton pour Société Générale
Olivier Bouygues pour Bouygues
Martin Bouygues pour Bouygues
Carlo Bozotti pour STMicrolectronics
David Bradley pour Assystem
Philippe Bregi pour Egide
Gérard Brescon pour Assystem
Thierry Breton pour Atos Origin
Jean Paul Brillaud pour Eutelsat
John Brooks pour Cellnovo
Franck Brunel pour Iliad
Claude Brunet pour Axa
Patrick Buffet pour Eramet
Gérard Buffière pour Imerys
Barbara Bui pour Barbara Bui
Jean Burelle pour Burelle
Laurent Burelle pour Burelle
Jean François Busnel pour Aden Classifieds
Séverin Cabannes pour Société Générale
Yann Caillière pour Accor
Philippe Camus pour Alcatel Lucent
Daniel Camus pour EDF
Philippe Camus pour Lagardère
Christophe Capelli pour Capelli
Jean-Charles Capelli pour Capelli
Philippe Capron pour Vivendi
René Carron pour Crédit Agricole
Dominique Ceolin pour ABC Arbitrage
Pierre Cesarini pour Avanquest (ex BVRP)
Vincent Chaillou pour Esi Group
Bernard Charlès pour Dassault Systèmes
Jean-Baptiste Chasseloup de Chatillon pour PSA Peugeot Citröen
Jean-Louis Chaussade pour Suez Environnement
Alain Chaussard pour Affine
Marc Chemineau pour Acces Industrie
Dominique-Jean Chertier pour Safran
Philippe Chevallier pour Assystem
Jean-Paul Chifflet pour Crédit Agricole
Georges Chodron de Courcel pour BNP Paribas
Serge Choumaker pour Faiveley
Michel Churg pour Radiall
Jean-François Cirelli pour GDF Suez
Philippe Citerne pour Société Générale
Laurent Ciup pour Ebizcuss
Jean-Pierre Clamadieu pour Rhodia
Jean Clamon pour BNP Paribas
Claude Cocozza pour Carbone Lorraine
Jean-Philippe Collin pour PSA Peugeot Citröen
Michel Combes pour Alcatel Lucent
Patrick Combes pour Alcatel Lucent
Edouard Comte de Ribes pour Cie du Cambodge
Christopher Condron pour Axa
Bernard Connes-Lafforet pour Infotel
Pierre Conte pour Aden Classifieds
Hervé Couffin pour Carbone Lorraine
Henri Crohas pour Archos
Philippe Crouzet pour Vallourec
Christophe Cuvillier pour Unibail Rodamco
Eric d'Antigné de Beauregard pour Coheris
Dominique D'Hinnin pour Lagardère
Michel Datchary pour Pages Jaunes
François de Carbonnel pour Technicolor (ex Thomson)
Henri de Castries pour Axa
Yves de Chaisemartin pour Altran Technologies
Pierre-André de Chalendar pour Saint Gobain
Thierry de La Tour d'Artaise pour SEB
Bruno de Laage pour Crédit Agricole
Xavier de Lacoste Lareymondie pour ANF
Jean-Frédéric de Leusse pour Crédit Agricole
Christophe de Margerie pour Total
Raoul de Parisot pour Vicat
Arnaud de Puyfontaine pour Vivendi
Augustin de Romanet pour ADP
Michel De Rosen pour Eutelsat
Alain de Rouvray pour Esi Group
Guy de Royer pour Radiall
Amaury de Seze pour Carrefour
Yves-Thibault de Silguy pour Vinci
François de Varenne pour MRM
Michael de Verteuil pour Linedata Services
Jean-Charles Decaux pour JC Decaux
Jean-François Decaux pour JC Decaux
Christophe Decker pour Au Feminin.com
Gérard Degonse pour JC Decaux
Jean-François Dehecq pour Sanofi
Charles Dehelly pour Atos Origin
Yann Delabrière pour Faurecia
Vincent Delaroche pour Cast
Philippe Delwasse pour PCAS
Thomas Derichebourg pour Derichebourg
Daniel Derichebourg pour Derichebourg
Boris Derichebourg pour Derichebourg
Hervé Descottes pour Le Tanneur
Thierry Desmarest pour Total
Michel Dessolain pour Unibail Rodamco
Jacques Dikansky pour Naturex
Philippe Donche-Gay pour Bureau Veritas
Olivier Douce pour Teleperformance
Jacques du Puy pour Vetoquinol
Jean-François Dubos pour Vivendi
Patrick Dubosc Marchenay pour Makheia Group
Daniel Duclos pour Acces Industrie
Stéphane Ducroux pour Naturex
Pierre Dufour pour Air Liquide
Thierry Dufour pour Crédit Foncier de France
Jean-Didier Dujardin pour Eramet
Jean-Luc Dumas pour DMS
Alain Dumenil pour Acanthe Développement
Christophe Dumoulin pour Business Decision
Xavier Durand pour Coface
Eric Durand-Gasselin pour Afone
Georges Duval pour Eramet
Edouard Duval pour Eramet
Cyrille Duval pour Eramet
Denis Duverne pour Axa
Jacques d’ Armand de Chateauvieux pour Bourbon
Charles Edelstenne pour Dassault Systèmes
Abderrahmane El Aoufir pour Derichebourg
Yahya El Mir pour SQLI
Patrick Engler pour Acanthe Développement
Frank Esser pour Vivendi
Jean-Michel Etienne pour Publicis Groupe SA
Emmanuel Faber pour Danone
Eric Fabretti pour Infotel
Erwan Faiveley pour Faiveley
Guillaume Faury pour PSA Peugeot Citröen
Joseph Felfeli pour Acteos (ex Datatronic)
Ramon Fernandez pour Orange
Antoine Fiévet pour Fromageries Bel
Michel Finance pour Theradiag
Xavier Fontanet pour Essilor International
Emmanuel Fossorier pour Cie du Cambodge
Philip Fournier pour Afone
Dominique Franchot pour Eramet
Matthieu Frechin pour Vetoquinol
Etienne Frechin pour Vetoquinol
Antoine Frérot pour Veolia Environnement
Antoine Frey pour Immobilière Frey
Thierry Funck-Bretano pour Lagardère
Pierre Gadonneix pour EDF
Jean Marc Galès pour PSA Peugeot Citröen
Louis Gallois pour Airbus Group
Jacques Garaïalde pour Pages Jaunes
Eric Garin pour Kindy
Michele Garufi pour Nicox
Philippe Gas pour Eurodisney
Philippe Gasy pour Ebizcuss
Pierre Gattaz pour Radiall
Arline Gaujal-Kempler pour Foncière Inea
Jean-François Gautier pour Aedian
Thibaut Gemignani pour Aden Classifieds
Amos Genish pour Vivendi
Elie Gharios pour Acteos (ex Datatronic)
Carlos Ghosn pour Renault
Gaston Ghrenassia pour Groupe Partouche
Denis Gicquel pour AB Science
Eric Gillard pour Latécoère
Dominique Giraudier pour Groupe Flo
Jean Christophe Giroux pour Manitou
Henri Giscard d'Estaing pour Club Méditerrannée
Gilles Gobin pour Rubis
Jean-Pierre Gorgé pour Groupe Gorge
Raphaël Gorgé pour Groupe Gorge
Jacques Gounon pour Getlink
Philippe Gouret pour Boiron
Pierre-Henri Gourgeon pour Air France KLM
Philippe Gozcol pour Jacquet Industries
Pierre Graff pour ADP
Lucian Grainge pour Vivendi
Gilles Grapinet pour Atos Origin
Martine Griffon-Fouco pour Assystem
Eric Gruau pour Cybergun
Karine Guedj pour Groupe Crit
Claude Guedj pour Groupe Crit
Christian Guillemot pour Guillemot Corporation
Yves Guillemot pour Guillemot Corporation
Claude Guillemot pour Guillemot Corporation
Gérard Guillemot pour Guillemot Corporation
Michel Guillemot pour Guillemot Corporation
Gérard Guillemot pour Ubi Soft
Claude Guillemot pour Ubi Soft
Christian Guillemot pour Ubi Soft
Michel Guillemot pour Ubi Soft
Yves Guillemot pour Ubi Soft
William Halimi pour Barbara Bui
Denis Hennequin pour Accor
Paul Hermelin pour Cap Gemini
Jean-Paul Herteman pour Safran
Jean-Yves Hocher pour Crédit Agricole
Bertrand Hours pour Danone
Xavier Huillard pour Vinci
Dominique Ilien pour Sopra Group
Gonzague Issenmann pour Stentys
Eric Jacquet pour Jacquet Industries
Jean Marc Janaillac pour Air France KLM
Cyril Janin pour Aden Classifieds
Nathalie Jaoui pour Groupe Crit
Anvaraly Jiva pour Linedata Services
Bruno Joët pour Boiron
Daniel Julien pour Teleperformance
Bertrand Julien-Laferrière pour Unibail Rodamco
Serge Kampf pour Cap Gemini
Gérard Karsenti pour Cast
Bruno Keller pour ANF
David Kenny pour Publicis Groupe SA
Jack Klues pour Publicis Groupe SA
Michel Koutchouk pour Infotel
Catherine Kraeutler pour Nergeco
Bernard Kraeutler pour Nergeco
Patrick Kron pour Alstom
Thomas Kuhn pour Poxel
Eric Lacombe pour Acces Industrie
Bernard Lafforet pour Infotel
Bruno Lafont pour Lafarge
Dominique Lagarde pour EDF
Xavier Lagarde pour Safran
Arnaud Lagardère pour Lagardère
Thierry Lambert pour Naturex
Didier Lamouche pour Bull
Jeff Lapin pour Infogrames Entertainment
Yann Laroche pour EDF
Marc Laufer pour NextRadio TV
Anne Lauvergeon pour Areva
Philippe Lavielle pour Fermentalg
Philippe Lazare pour Ingenico
Gérard Le Fur pour Sanofi
Thierry Le Hénaff pour Arkema
Pierre-Ange Le Pogam pour Europacorp
Pascal Lebard pour Sequana Capital
Yves Leclère pour Safran
Willem Ledeboer pour Unibail Rodamco
Christian Lefèvre pour Bourbon
Pierre Legault pour Poxel
Paul Henry Lemarié pour Burelle
Jacques Lenormand pour Crédit Agricole
Pierre Leroy pour Lagardère
Michèle Lesieur pour Supersonic Image
Pierre Letzelter pour Go Sport
Antoine Levavasseur pour Iliad
Maurice Lévy pour Publicis Groupe SA
Jean Bernard Lévy pour Vivendi
Christophe Liénard pour A Novo
Didier Lombard pour France Telecom
Maxime Lombardini pour Iliad
Richard Lonsdale-Hands pour Alliance Développement Capital
Jacky Lorenzetti pour Terreis
Pierre Louette pour Orange
Gauthier Louette pour Spie
Dominique Louis pour Assystem
Patrice Macar pour Dreamnex
Bertrand Madelin pour Eramet
Eric Magne pour Aden Classifieds
Jean Claude Maillard pour Figeac Aero
Jérémy Male pour JC Decaux
Olivier Mallet pour Vallourec
Philippe Mamez pour Acanthe Développement
Philippe Mamez pour Alliance Développement Capital
Guy Mamou-mani pour Groupe Open
Pierre Mariani pour Dexia
Sébastien Marin pour Avanquest (ex BVRP)
Gregory A. Mark pour Hubwoo.com
Thierry Marraud pour Cie du Cambodge
Jérôme Marsac pour Cybergun
Gilles Martocq pour Cesar
Bernard Mary pour Crédit Agricole
Olivier Marzloff pour CFAO
Alain Masson pour Vetoquinol
Jean-Louis Mathias pour EDF
Michel Mathieu pour Crédit Agricole
Jean-Yves Mazon pour CFAO
Ross McInnes pour Safran
Bertrand Meheut pour Vivendi
Jacques Merceron-Vicat pour Vicat
Julien Mériaudeau pour SQLI
Gérard Mestrallet pour GDF Suez
Jean-Marie Meyer pour Infotel
Pascal Meynard pour Acces Industrie
Richard Michalak pour Orgasynth
Gilles Michel pour Imerys
Gilles Michel pour PSA Peugeot Citröen
Jean-Pierre Michel pour Vallourec
Laurent Mignon pour Coface
Didier Miraton pour Michelin
Lakshmi Mittal pour Arcelor Mittal
Patrick Moatti pour Docks des Pétroles d'Ambes
Joël Monribot pour Kaufman et Broad
Philippe Montant pour Boiron
Jérôme Montoya pour Groupe Gascogne
Christian Moretti pour PCAS
Doug Morris pour Vivendi
Stéphane Morvillez pour Aedian
David Mossaz pour Makheia Group
Alain Moussy pour AB Science
Josyane Muller pour Infotel
Xavier Musca pour Crédit Agricole
Guy Nafilyan pour Kaufman et Broad
Jean-Charles Naouri pour Groupe Casino
Jean-Yves Naouri pour Publicis Groupe SA
François Neukirch pour Go Sport
Xavier Niel pour Iliad
Pierre Novarina pour Toupargel
Emmanuel Olivier pour Esker
Grégoire Olivier pour PSA Peugeot Citröen
Lars Olofsson pour Carrefour
Frédéric Oudea pour Société Générale
Luc Oursel pour Areva
Lindsay Owen-Jones pour L'Oréal
Fabrice Paget-Domet pour Terreis
Bruno Paillard pour Boizel Chanoine Champagne
Fabrice Paire pour Groupe Partouche
Jean-François Palus pour PPR
Bertrand Parmentier pour Latécoère
Richard Partouche pour Groupe Partouche
Isidore Partouche pour Groupe Partouche
Patrick Partouche pour Groupe Partouche
Marcel Partouche pour Groupe Partouche
Pierre Pasquier pour Sopra Group
Georges Pauget pour Crédit Agricole
Michel Pébereau pour BNP Paribas
Jérome Pécresse pour Imerys
Rodolphe Peiron pour Capelli
Gilles Pélisson pour Accor
Gervais Pellissier pour France Telecom
Gervais Pellissier pour Orange
René Pénisson pour Vivendi
Brigitte Perinetti pour ANF
Michel Peschard pour Teleperformance
Joël Petillon pour Kindy
Henri-Dominique Petit pour Carbone Lorraine
Philippe Petitcolin pour Safran
Franck Piedelièvre pour Bureau Veritas
François Pierson pour Axa
Thierry Pilenko pour Technip
François Henri Pinault pour PPR
Georges Plassat pour Carrefour
Cyril Poidatz pour Iliad
Valérie Poinsot pour Boiron
Guillaume Poitrinal pour Unibail Rodamco
Roger Politis pour Avanquest (ex BVRP)
Benoît Potier pour Air Liquide
Catherine Pourre pour Unibail Rodamco
Benoît Pousset - Bougère pour Cesar
Patrick Pouyanné pour Total
Pierre Pringuet pour Pernod Ricard
Henri Proglio pour EDF
Henri Proglio pour Veolia Environnement
Baudouin Prot pour BNP Paribas
François Prudent pour Ebizcuss
Jean Christophe Quemard pour PSA Peugeot Citröen
Antoine Rabaste pour DMS
Denis Ranque pour Technicolor (ex Thomson)
Nicolas Rebours pour SQLI
Jean-Pierre Rémy pour Pages Jaunes
Laurent Renard pour Bourbon
Edouard Rencker pour Makheia Group
Franck Riboud pour Danone
Patrick Ricard pour Pernod Ricard
Jean-Franck Ricci pour Akka Technologies
Maurice Ricci pour Akka Technologies
Cécile Ricci pour Akka Technologies
Stéphane Richard pour France Telecom
Stéphane Richard pour Orange
Jacques Riou pour Rubis
Philippe Robardey pour Sogéclair
Kevin Roberts pour Publicis Groupe SA
Michel Rollier pour Michelin
Christophe Roques pour Boizel Chanoine Champagne
Evelyne Roques Boizel pour Boizel Chanoine Champagne
Michel Rose pour Lafarge
Frédéric Rose pour Technicolor (ex Thomson)
Olivier Rosenfeld pour Iliad
Philippe Rosio pour Foncière Inea
Vincent Rouaix pour Gévelot
Vincent Rouaix pour GFI Informatique
Bruno Rousset pour April Group
Fabrice Roux pour Coheris
François Rubichon pour ADP
Tiberto Ruy Brandolini d’Adda pour Sequana Capital
Laurent Sadoun pour Groupe Open
Hubert Sagnières pour Essilor International
Frédéric Saint-Geours pour PSA Peugeot Citröen
Jean-François Sammarcelli pour Société Générale
Gilles Samyn pour Groupe Flo
Bernardo Sanchez Incera pour Société Générale
Jean-Marie Sander pour Crédit Agricole
Stéphane Scarella pour Aden Classifieds
Robert Schiano-Lamoriello pour Avenir Telecom
Klaus Schmieder pour Air Liquide
Gilles Schnepp pour Legrand
Bruno Schoch pour Fromageries Bel
Stephen Schotte pour Dreamnex
Louis Schweitzer pour Renault
Frédéric Sebag pour Groupe Open
Maurice Sebag pour Groupe Partouche
Ari Sebag pour Groupe Partouche
Ghislaine Seguin pour ANF
Jean-Dominique Senard pour Michelin
Richard Seurat pour A Novo
Henri Seydoux pour Parrot
Guy Sidos pour Vicat
Carl-Christian Siegel pour Cegereal
Jean-Cyril Spinetta pour Air France KLM
Bertrand Stephann pour Au Feminin.com
Jacques Stern pour Accor
Christian Streiff pour PSA Peugeot Citröen
Eric Tabone pour HF Company
François Tardan pour Bureau Veritas
Roland Tardieu pour Latécoère
Vincent Taupin pour Boursorama
Carlos Tavares pour PSA Peugeot Citröen
Jacques Tavernier pour Vinci
Roland Tchénio pour Toupargel
Luc Themelin pour Carbone Lorraine
Denis Thierry pour Neopost
Alain Tisserand pour Akka Technologies
Catherine Tissot-Colle pour Eramet
Jaap Tonckens pour Unibail Rodamco
Alain Tonnard pour Audika
Jean Claude Tonnard pour Audika
Ernest Totino pour Carbone Lorraine
Vincent Touraille pour PCAS
Raphaël Tréguier pour Cegereal
Jean-Pascal Tricoire pour Schneider Electric
Jean-Pierre Trotignon pour Getlink
Alain Tur pour AST Promotion
Sylvain Tur pour AST Promotion
Peter van Rossum pour Unibail Rodamco
Philippe Vannier pour Bull
Bruno Vanryb pour Avanquest (ex BVRP)
Roland Vardanega pour PSA Peugeot Citröen
Philippe Varin pour PSA Peugeot Citröen
Philippe Vecten pour Eramet
Marc Ventre pour Safran
Pierre Verluca pour Vallourec
Ben Verwaayen pour Alcatel Lucent
Gilbert Vidal pour Assystem
Christopher Viehbacher pour Sanofi
François Villeroy de Galhau pour BNP Paribas
Jean-Eric Vimont pour Eurosic
Anne Laure Vincent pour Au Feminin.com
Jacques Vincent pour Danone
François Vittoz pour Groupe Gascogne
Paul François Vranken pour Vranken Monopole
Fabrice Walewski pour Touax
Raphaël Walewski pour Touax
Gilbert Weill pour A Novo
Alain Weill pour NextRadio TV
Serge Weinberg pour Accor
Serge Weinberg pour Sanofi
Mark Williams pour Hubwoo.com
Jim Wilson pour Infogrames Entertainment
Michel Wolfovski pour Club Méditerrannée
Richard Wrigley pour Cegereal
Eric Wuillai pour CBO Territoria
Katy Zenou pour Groupe Partouche
Cyril Zimmermann pour Hi-Média

L'ensemble des éléments utilisés dans ces pages proviennent des documents publics fournis par les sociétés, que sont notamment les rapports de gestion, les documents de référence et les rapports annuels.