Chaque jour, les valeurs vivent et leurs cours évoluent. Le CAC 40 et les valeurs le composant sont souvent désignés comme représentatifs de la place boursière parisienne. Il est donc naturel de retrouver sur Edubourse, les variations en clôture des 40 valeurs du CAC 40 ainsi que les principaux indices boursiers français.

Un indice ou un titre peut varier fortement d'une séance l'autre. Ne jamais se précipitez et rappelez vous que l'investissement en bourse est un investissement de long terme.



Palmarès au 11/07/2016 - Cotations au 08/02/2018

Indices boursiers

LibelléDernierVar. /
Veille
Plus
haut
Plus
bas
Var. /
1er janv.
Veille
CAC 404.264,531.76%4.271,714.207,37-8.03%4.190,68
CAC All-Tradable3.314,791.75%3.319,913.271,25-7.84%3.257,93
CAC Large 604.707,521.77%4.715,624.644,77-8.17%4.625,74
CAC Mid & Small10.468,501.57%10.470,8010.344,20-5.29%10.306,50
CAC Mid 6010.623,801.68%10.625,0010.477,40-4.93%10.447,80
CAC PME972,213%975,89955,03-15.94%943,87
CAC Small9.377,111.04%9.383,679.315,91-6.89%9.280,86
ENT PEA PME 1501.483,491.02%1.486,751.468,51-3.45%1.468,51
SBF 1203.375,801.76%3.381,113.330,73-7.86%3.317,42

Valeurs du CAC 40

LibelléDernierVar. /
Veille
Ouv.Plus
haut
Plus
bas
Var. /
1er janv.
Volume
Accor37,0002.94%36,37037,25536,370-7.51%1
Air Liquide92,1702.56%90,49092,25090,490-11.08%795
Airbus Group (Ex : Eads)50,2002.39%49,82050,58049,820-19.03%2
Arcelormittal Reg4,7195.59%4,5494,7604,54921.09%24
AXA17,2951.29%17,30017,38517,300-31.45%5
BNP Paribas40,2651.13%40,36040,49040,360-22.91%3
Bouygues26,2851.84%25,95026,29025,950-28.07%674
Cap Gemini76,5101.49%76,32077,07076,320-10.62%556
Carrefour22,3501.59%22,17522,44522,175-16.14%2
Crédit Agricole S.A.7,6181.02%7,6397,7187,639-29.98%6
Danone64,3600.5%64,78065,05064,7803.34%2
Engie (Ex: Gdf Suez)14,7151.2%14,62514,84514,625-9.86%4
Essilor International120,9001.94%119,500121,150119,5005.08%449
Kering (Ex: Ppr)151,0002.65%147,150151,150147,150-4.4%272
Klepierre39,2501.95%38,75539,45038,755-4.24%475
L'Oréal174,1000.75%173,250174,150173,25012.11%340
Lafargeholcim N39,1003.87%38,09039,31038,090-16.31%348
Legrand Sa47,9952.64%47,30548,07047,305-8.06%547
LVMH137,5002.31%134,500137,600134,500-5.11%947
Michelin Nom.85,8000.47%85,75086,86085,750-2.39%405
Nokia5,0291.8%4,9825,0494,982-23.69%1
Orange (Ex: France Telecom)14,2350.57%14,21514,33014,215-8.07%4
Pernod Ricard99,7300.56%99,790100,25099,790-5.2%416
Peugeot11,1701.36%11,06011,30011,060-31.07%4
Publicis Groupe62,3703.54%60,48062,42060,4801.61%625
Renault71,1702.3%69,55071,38069,550-23.17%939
Safran61,5902.89%60,45061,69060,450-2.81%669
Saint Gobain35,0852.95%34,49035,30534,490-11.96%2
Sanofi74,8000.82%74,48074,94074,480-4.83%1
Schneider Electric54,0003.65%52,51054,30052,5102.74%2
Société Générale28,5051.8%28,27528,68528,275-33.04%4
Sodexo100,2001.26%99,210100,35099,21011.16%212
Solvay83,3703.1%81,65083,57081,650-15.3%278
Technip49,2051.27%48,95050,28048,9507.59%795
Total43,3501.64%43,02043,41043,0205.05%4
Unibail Rodamco232,0002.32%231,300232,650231,300-1.02%330
Valeo40,2400.6%40,25041,03540,250168.62%789
Veolia Environn.19,2250.65%19,16019,31019,160-12.07%1
Vinci65,4502.91%64,22065,48064,22010.67%1
Vivendi17,1352.09%16,90017,14016,900-13.72%3


Recevez gratuitement ces informations chaque soir
sur votre mail