La « ICT Coalition  » pour un Internet plus sûr pour les enfants et les adolescents annonce aujourd’hui les principes directeurs pour augmenter activement le développement de produits et services garantissant la sécurité en ligne des enfants et des jeunes.



Téléchargez gratuitement le guide
Dopez vos plus-values

25 entreprises du secteur des technologies de l’information et de la communication sont signataires de ces principes qui visent à assurer que les enfants et des adolescents bénéficient du meilleur des nouvelles technologies tout en évitant les difficultés et les risques associés et correspondants à de fortes attentes de la société partout dans le monde.

Les principes ciblent les domaines clés suivants : contenus, contrôle parental, abus et usages inappropriés, contenus pédophiles ou illégaux, confidentialité des données privées ainsi que sur la pédagogie et la sensibilisation. Les signataires s’engagent  à :
•    développer des approches innovantes pour améliorer la sécurité sur Internet et encourager un usage responsable d’Internet et des terminaux connectés par les enfants et adolescents,
•    donner aux parents et éducateurs les moyens d’action pour s’engager à aider et protéger les enfants,
•    fournir des informations transparentes, claires et facilement accessibles sur la sécurité et  les usages sûrs et responsables en ligne,
•    faire connaitre les moyens permettant de signaler abus et préoccupations.

Plus de détails sur ces principes et les actions menées par les signataires sont disponibles ici : http://www.gsma-documents.com/safer_mobile/ICT_Principles.pdf

Les principes TIC ont été délibérément établis de façon à permettre au plus grand nombre d’entreprises –des opérateurs en passant par les équipementiers, les fournisseurs de contenu, moteurs de recherche et d’autres-  de devenir signataires et de s’assurer que la sécurité des enfants fait partie intégrante de leurs produits et services. Les principes se distinguent des autres initiatives en cours par un plan d’actions à long terme pour un développement de solutions plus sûres, couvrant l’ensemble des aspects liés à l'accès et à l’utilisation d'Internet et de ses services.

Les signataires commenceront à mettre en œuvre ces principes en 2012 et lanceront une plate-forme leur permettant d’obtenir les retours d’information provenant de la majorité des parties prenantes, y compris celles de la protection de l’enfance et des législateurs. L’ICT Coalition soutient pleinement d’autres actions initiées par la Vice-présidente de la Commission Européenne Neelie Kroes.

Les premiers signataires de ces principes sont énumérés ci-dessous. Ils représentent un large éventail du secteur des technologies : mobile, télécoms, jeux en réseau, équipementiers, fournisseurs de contenus et FAI. Ils font à présent appel à d’autres acteurs  pour apporter leur soutien à la question de la sécurité des enfants en rejoignant l’ICT Coalition et à en adopter les principes.
Les entreprises qui souhaiteraient rejoindre la « ICT Coalition » et adopter les principes peuvent contacter Andrea Parola, andrea.parola@eustrategy.eu.

Signataires
Contacts Presse

AVG
siobhan.macdermott@avg.com, US GSM +1415 299 2945

British Telecom
Michael Jarvis: Michael.2.jarvis@bt.com

bwin.party digital entertainment plc
John.shepherd@bwinparty.com

Deutsche Telekom AG
Andreas Middel andreas.middel@telekom.de

Facebook
press@fb.com

France Telecom – Orange
Nicole Clarke: nicole.clarke@orange.com

Sylvie Duho: sylvie.duho@orange.com

Google
Al Verney alv@google.com

Hyves
Rebecca Rijnders: Rebecca@hyves.nl

LG Electronics
Doohaeng Lee doohaeng.lee@lge.com

Massive Media NV
ines@massivemedia.eu

Nasza Klasa Sp. z o.o
Joanna Gajewska: joanna.gajewska@nasza-klasa.pl

Nokia
press.services@nokia.com / +358 7180 34900

Portugal  Telecom
media@telecom.pt / +351 215 002 000

RIM
blackberry@goodrelations.co.uk

Royal KPN N.V.
Patrick Mikkelsen Patrick.Mikkelsen@kpn.com

skyrock.com
Julie Rambaud -  jrambaud@skyrock.com

Stardoll  
Joan Lockwood: joan@Stardoll.com

TalkTalk
press.office@talktalkplc.com   +44 20 3417 1383

TDC
Lasse Bastkjær: labas@tdc.dk

Telecom Italia
www.telecomitalia.com/media +39 06 3688 2610

Telefónica
prensa@telefonica.es +34 91 482 38 00

Telenor ASA
Tor Odland: Tor.Odland@telenor.com

TeliaSonera
press@teliasonera.com +46 771 77 58 30

Unibet
egba@egba.eu

Vodafone
Media Relations: Tel:  +44 (0) 1635 664444



Téléchargez gratuitement le guide
Dopez vos plus-values

Recommander à vos amis
  • gplus
  • pinterest